Hay quienes dicen que desde noviembre, cuando los primeros ponches empiezan a perfumar las cocinas, es que ya ¡huele a fin de maño! Este momento de compartir en familia representa también una gran inversión, y así los constata la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (Anpec), quienes develan que el costo de la cena navideña y de fin de año se disparó en más del 50% en los últimos cuatro años.
Su referencia es para departir entre un grupo de 10 personas, lo que costaría este 2024 por lo menos 12 mil pesos, en comparación al gasto promedio de 7 mil que implicaba a inicios de la década.
Además de la fluctuación de temporada de cada producto, también se suma el aumento inflacionario en la canasta básica. En 2023, reportan, las familias gastaron 11 mil 700 pesos en promedio en una cena para una decena de comensales.
La Procuraduría Federal del Consumidor emitió algunos precios de ingredientes típicos para la cena de Navidad y fin de año, donde se puede ver que el kilo de pavo está en 100 pesos, cercano a los 95 pesos que costaba en 2020; aunque el costo por kilo de la pierna de cerdo hoy es de 320 a 365 pesos y hace cuatro años era de 110 a 150 pesos. El bacalao ronda este 2024 en los 350 pesos por kilo, y para el postre la manzana está entre 40 y 90 pesos por kilo, según el tipo.
Aunque no todas las familias prenden el horno y dedican presupuesto a una cena en forma de varios tiempos, también se dio a conocer que el pollo rostizado hace 4 años costaba 80 pesos y hoy se elevó a 120 pesos; mientras que el litro de refresco pasó de 15 a 27 pesos.
Si pensamos que un menú navideño mexicano incluye pavo, bacalao, ensalada de manzana, tamales y bebidas de diferentes tipos, entonces el gasto promedio por persona es de 350 a 600 pesos.
La Profeco, en su corte al 5 de diciembre enlistó:
Ingrediente por kilo |
Precio |
Apio |
$35.59 |
cacahuates (200 grs) |
$29.35 |
caña |
$25.87 |
cebolla blanca |
$47.14 |
crema (vaso) |
$20.82 |
duraznos en almíbar |
$62.39 |
Guayaba |
$54.09 |
Jícama |
$38.05 |
Lechuga (pieza) |
$26.14 |
Manzana |
$57.65 |
Nuez |
$219.90 |
Pavo |
$127.00 |
Pasta (paquete 200 gr) |
$5.89 |
Piña |
$55.90 |
Uva |
$94.0 |
Sidra (botella) |
$165.00 |
vino tinto (botella) |
$281.67 |
Total |
$1,345.55 |
¿Ustedes qué platillo disfrutan más y qué tanto cooperan para ponerlo en la mesa?

AboutPaulina Casanova
Temas relacionados
Los viajeros se despliegan por todo el país durante la temporada decembrina, por lo que Miguel Torruco, Secretario de Turismo,...
Inteligencia Artificial en los medios
Aunque hablar de Inteligencia Artificial (IA) suele parecer lejano, poco comprensible o no asequible para todos, cada vez son...